Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Всемирный день борьбы с туберкулёзом — памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Именно в этот день, в 1882 г. д-р Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания. Профессиональный праздник всех фтизиатров призван повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2019 г. проходит под лозунгом «Пора действовать». ВОЗ совместно с Глобальным фондом и Партнерством «Остановить туберкулез» начала инициативу "Find. Treat. All. #EndTB" («Выявить, лечить всех, #ликвидироватьТБ»), призванную ускорить меры по борьбе с туберкулезом и обеспечить доступ к помощи в рамках общего курса ВОЗ на достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Внедрение современных принципов диагностики и лечения, оснащение оборудованием и снабжение современными противотуберкулезными препаратами позволило значительно уменьшить число больных туберкулезом в Ростовской области. В 2018 году показатель заболеваемости туберкулезом постоянно-проживающего населения достиг достаточно низкого уровня – 29.0 на 100 тысяч населения (уменьшился на 18% по сравнению с 2017 годом). Меньше стали болеть подростки (30 человек) и дети (58 человек). Но самым значимым достижением последних лет стало стабильное снижение уровня смертности от туберкулеза. Только за последний год этот показатель снизился на 10.6 %. Охват населения профосмотрами на туберкулез в 2018 г. составил 71,0%, в т.ч. охват иммунологическими пробами с целью раннего выявления туберкулеза среди детей в 2018 г. – 98,7%. Показатели эффективности лечения находятся на хорошем уровне: закрытие полостей распада – 49,1%, прекращение выделения микобактерий туберкулеза – 65,4%.

В последние годы в результате проведенной работы по улучшению финансирования региональных противотуберкулезных программ в Ростовской области наметились позитивные тенденции по раннему выявлению туберкулеза, работы в очагах туберкулезной инфекции и активизации мероприятий в укреплении материальной базы противотуберкулезных учреждений. В 2019 году запланировано приобретение современного оборудования для диагностики, в том числе для эндоскопии, ПЦР-диагностики, микробиологических исследований ускоренными методами. Внедрение в работу этого оборудования, позволит ускорить постановку диагноза и, соответственно, повысить эффективность лечения больных. В этом же году, благодаря оснащению новыми информационными технологиями, бумажный документооборот в учреждениях противотуберкулезной службы будет переведен в цифровой, что позволит врачу более оперативно принимать решения и уделять больше внимания пациентам.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом в городах и районах области планируется проведение конференций, семинаров, круглых столов, пресс-конференций, интервью, широкое размещение материалов в средствах массовой информации, выпуск и распространение наглядных материалов для населения - буклетов, брошюр, листовок, плакатов и др. Для школьников запланировано проведение тематических конкурсов рисунков, викторин, диктантов, изложений. В ходе кампании для населения также планируется организовать беседы, консультации, «горячие линии», дни «открытых дверей» в поликлиниках, теле- и радиопередачи, оформить стенды и уголки здоровья в лечебно-профилактических учреждениях. К участию в мероприятиях Всемирного дня борьбы с туберкулезом активно привлекаются администрации муниципальных образований, медицинские работники, общественные организации, работники образования, транспорта, руководители различных предприятий и организаций, средства массовой информации.