Реорганизация противотуберкулезной службы в Ростовской области

Реорганизация противотуберкулезной службы в Ростовской области

В настоящее время в Ростовской области проводится реорганизация противотуберкулезной службы, активная фаза которой началась в 2018 году. Необходимость серьезных изменений возникла в унисон с новыми вызовами в борьбе с туберкулезом как в области, так и в Российской Федерации. Кроме того, изменение и оптимизация нормативно-правовой базы диктует необходимость преобразования как существующей структуры специализированных учреждений, так и более эффективное использование кадровых и финансовых ресурсов. Мероприятия в рамках проводимой реструктуризации прежде всего направлены на повышение эффективности и качества оказываемой помощи жителям области, больных туберкулезом, и предотвращение роста заболеваемости и снижение смертности от туберкулеза.

Результатом реорганизации службы и слияния филиалов в более крупные структурные единицы, имеющие в своем составе современные диагностические и лечебные подразделения, является выстраивание эффективной системы администрирования с учетом оснащенности, наличием технологий и кадров, обеспечением более тесного взаимодействия между учреждениями с использованием современных медицинских технологий.

По согласованию с Министерством здравоохранения Ростовской области сохраняются практически все структурные подразделения противотуберкулезной службы. При этом изменяется профилизация коечного фонда с учетом современных требований и сложившейся ситуации в области. Так, в след за изменением профиля 35 легочно-хирургических коек на дифференциально-диагностические в г.Ростове-на-Дону, запланировано такое же перепрофилирование переизбытка хирургических коек в Таганрогском и Новочеркасском филиалах. В итоге область получит 125 необходимых дифференциально-диагностических коек с современными оснащением и алгоритмами диагностики туберкулеза. Этот шаг позволит планировать адекватное лечение и повысит эффективность лечения больных туберкулезом.

Вместе с тем, структура заболеваемости и болезненности с каждым годом изменяется. Так, при общем снижении этих показателей увеличивается доля пациентов больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза. А также отмечается рост сочетания туберкулеза с ВИЧ-инфекцией. Исходя из этого, неминуемо увеличивается количество коек для данных категорий пациентов. При этом следует учитывать, что больных туберкулезом с различными спектрами лекарственной чувствительности необходимо разобщать, чтобы не получить в итоге поражение населения тотально лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.

В результате планируемой оптимизации ни одно из подразделений противотуберкулезной сети, кроме стационара Белокалитвинского филиала (из-за несоответствия санитарно-эпидемиологическим правилам), не закрывается. Реструктуризация, в ходе которой произойдет укрупнение мелких неполных филиалов, позволит выстроить крупные структурные образования, имеющие в своем составе полноценную клинико-диагностическую базу, амбулаторные подразделения и стационары.

Одним из основополагающих принципов является возможность распределения больных с различными формами лекарственной чувствительности туберкулеза в отдельно стоящих зданиях стационаров в пределах созданного укрупненного филиала для предупреждения перекрестного заражения.

Проводимое слияние филиалов основано на разработанной оптимальной маршрутизации движения пациентов от момента возникновения подозрения на туберкулез до снятия с учета по выздоровлению.

Например, Волгодонской филиал, не имеющий в своем составе стационара, объединяется с Цимлянским филиалом, что позволит обеспечить полный цикл лечения больных туберкулезом на прикрепленных территориях. Морозовский филиал включает в себя стационарные отделения для лечения лекарственно-чувствительных и отдельно расположенное отделение для лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, дневной стационар и амбулаторное отделение и кабинеты, включая г.Белая Калитва. В Сальский филиал вливается Песчанокопский, имеющий в своем составе стационарное отделение для лекарственно-чувствительных форм туберкулеза на 50 коек. Это позволит выделить 50 коек для лекарственно-устойчивых форм туберкулеза и 50 коек для хроников на базе Сальского филиала. Каменск-Шахтинский филиал будет состоять из 60 коек для чувствительных форм, 60 коек для лекарственно-устойчивых форм в г.Донецке и укомплектованных амбулаторных кабинетов в прикрепленных территориях, включая г.Миллерово. Гуковский филиал полностью перепрофилируется в стационар для больных с лекарственно-устойчивыми формами и включает в себя стационар для лекарственно-чувствительных форм в г.Красный Сулин и для хронических больных туберкулезом в г.Новошахтинск.

Все функции, выполняемые в настоящее время ГБУ РО «ОКЦФП», в полном объеме будут осуществляться теми же структурными подразделениями в составе укрупненных филиалов с 01.04.2019г. Вместе с тем, наравне с некоторым сокращением административного персонала, ожидается улучшение управляемости и повышение оперативности взаимодействия как между структурными подразделениями ГБУ РО «ОКЦФП», так и с медицинскими организациями общей лечебной сети. При этом всем сотрудникам при несогласии с новой должностью во вновь образованном филиале предлагаются различные варианты работы в службе.